Первый Информационный

Объявление

Привет всем, добро пожаловать на наш форум! Если вы хотите добавлять материалы и в полной мере участвовать в жизни форума - регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первый Информационный » Новости IT » iPad и iPhone шпионят за хозяевами


iPad и iPhone шпионят за хозяевами

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

IT-специалисты Пит Варден и Аласдер Аллан объявили о подозрительных свойствах устройств компании Apple на IT-конференции "Where 2.0" в Сан-Франциско.

Информация о перемещениях владельцев iPhone и iPad записывается каждый день в секретный файл, который может быть перемещен на компьютер при синхронизации, пишет газета Guardian со ссылкой на IT-специалистов Пита Вардена и Аласдера Аллана. Сенсационное заявление они сделали во время IT-конференции "Where 2.0" в Сан-Франциско.

По словам специалистов, сделавших неприятное для владельцев iPhone открытие, в файле сохраняется информация с точными координатами местоположения устройства с определенные временные промежутки. Таким образом, воры, крадущие телефоны, вместе с ними крадут и информацию о перемещениях владельца устройства, сообщает Газета.ru.

В некоторых телефонах может храниться такая информация за последний год; по мнению специалистов, запись данных предусмотрена во всех устройствах с четвертой версией ПО, которая была выпущена в июне 2010 года.

При этом, как выяснилось, только iPhone сохраняют информацию о том, где и в какое время находился их обладатель.

«Аласдер искал подобный отслеживающий код в трубках с ОС Android, но не смог ничего найти. Мы не нашли никаких примеров подобных технологий в телефонах других производителей», – отметил Пит Варден, один из исследователей безопасности устройств iPhone.

«Apple сделала все возможное для того, чтобы кто угодно – ревнивый супруг или частный детектив – имея доступ к вашему телефону и компьютеру, получил детальную информацию о том, где вы были», – утверждает Варден.

Специалисты также отмечают, что, по всей видимости, данные не отправляются непосредственно в компанию Apple, а остаются внутри устройств и компьютеров.

В самой компании отказались комментировать какие-либо вопросы, связанные с сохранением данных о перемещении устройств.

+1

2

Apple ответит в суде за шпионаж с iPhone и iPad 3G

Продолжает раскручиваться маховик скандала, связанного с отслеживанием перемещений владельцев коммуникатора iPhone и планшета iPad с поддержкой 3G сетей. По данным Bloomberg, в американском окружном суде города Тампа, штат Флорида, зарегистрирован групповой иск от потребителей, недовольных подобными “сюрпризами”  в портативных устройствах от Apple

http://i020.radikal.ru/1104/26/d3bba157b0ca.jpg


Сообщается, что судебный иск подан жителем Флориды Викрамом Аджампуром (Vikram Ajjampur) и проживающим в Нью-Йорке Уильямом Девито (William Devito), причем, в нем истцы требуют поставить барьер сбору данных о перемещениях пользователей iPhone и iPad 3G.  Их адвокат Аарон Майер (Aaron Mayer) также заявил, что Apple по существу следит за людьми везде, куда бы те не направлялись.

В требованиях истцов содержится возврат денег за приобретенные устройства, поскольку, по их словам, они не купили бы продукты Apple, если бы знали о подобной функциональности. В самой компании из Купертино пока отказываются от официальных комментариев по этому поводу. Ранее сообщалось, что функция “большого брата” встроена в операционную систему iOS начиная с версии 4.0, и в каждом устройстве на ее основе хранится секретная база данных consolidated.db с информацией о местоположении  и времени пребывания пользователя в том или ином месте. При этом данные сведения не зашифрованы и теоретически могут быть доступны кому угодно.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Первый Информационный » Новости IT » iPad и iPhone шпионят за хозяевами