Первый Информационный

Объявление

Привет всем, добро пожаловать на наш форум! Если вы хотите добавлять материалы и в полной мере участвовать в жизни форума - регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первый Информационный » Это интересно ! » Откуда взялись аватары и зачем в Интернете карма?


Откуда взялись аватары и зачем в Интернете карма?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Разобраться в традициях индуизма крайне сложно, но некоторые понятия нам хорошо знакомы, и даже очень популярны по сей день
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

(В.Высоцкий)

http://i025.radikal.ru/1103/4f/e67cd9e22d7d.jpg

И аватар, и карма – понятия родом из индуизма. Аватарам многие и многие тысячелетия. Аватар – санскритское слово, и означает оно «нисхождение». Всем знакомый термин из философии индуизма.
Кришна – аватар Вишну, богу ведь нужно периодически нисходить в наш грешный материальный мир, дабы явить себя или восстановить предписанные законы. Но на русский язык принято переводить словом «воплощение» (то есть – во плоти), сами же индусы считают аватары вечными ипостасями бога. А воплощение в смертное существо может быть любым – в вепря, рыбу, черепаху, человека-льва, карлика, белого коня... Все эти аватары Вишну являются уже каноническими. Есть и другие.
И почти у каждого бога есть свои аватары. Чтобы разобраться в этом, нужно положить целую жизнь, и желательно в Индии. Если вдруг возникнет такая острая нужда…

Точное количество населения в Индии неизвестно. По последней переписи – 1,5 миллиарда человек, еще 300 000 предполагается людей без паспортов и определенного места жительства. Почти миллиард исповедует индуизм – третью по числу последователей религию в мире.
Также трудно подсчитать количество индуистских богов с учетом того, что большинство из них имеют не по одному имени и разные воплощения. Поэтому пантеон индуистских богов ни с чем не сравним и по количеству приближается, вероятно, к миллиону… В семьях же, почитая всех, молятся либо какому-то главному из богов (Вишну, Шакти), либо маленьким божкам – так, как веками было принято молиться именно в данной семье, вплоть до бога гончарного круга.

Почитаются, как известно, и некоторые животные: кобра, корова. «Священная корова» стало избитым выражением во всем мире.
Особо почитают и обезьян. Еще бы, один из главных индуистских богов – Хануман (перевод: «разбитая челюсть») – божественная обезьяна. Сын бога ветра (у которого два имени) и обезьяны, силач и озорник, покровитель наук, защитник деревенских жителей, преданный друг бога Рамы. (Бог Рама, кстати, тоже аватар бога Вишну, в общем, тяжело так сразу...) Хануман хочет съесть солнце, приняв его за фрукт, перепрыгивает океаны, да и летать умеет. Когда отвагой, когда хитростью побивает всех врагов.

Хануман тоже способен принимать другой облик, например, сразу пятиголового Панчамукхи. Он – герой многих священных книг, и его культ один из самых популярных. У него тоже есть другое имя, а с распространением его культа по Юго-Восточной Азии его почитают уже под китайским именем (Сунь У-Кун).
И если на забор или крылечко дома семьи индусов села обезьяна – значит, срочно пора в храм, приносить дары Хануману. Бананы да кокосы – в целом, задача посильная, главное – почтить божество. Поразительно, но Ханумана в этом году назначили председателем Колледжа технологий и менеджмента... Для удачи, как пояснили организаторы. И место председательское есть на заседаниях, только пустует...

Но все равно разобраться очень трудно, почти невозможно. Да и нужно ли? Из этой древнейшей религии пришли к нам идеи куда более понятные, по крайней мере, судьба души и закон кармы нам всем знакомы. Просто повальная мода была не так давно на все кармическое. Даже на многих сайтах у пользователей есть уровень кармы (додумались ведь люди, ничего не скажешь). Как только вычисляют – непонятно. Но так часто с изумлением читаешь, что у юзера N карма 1980... или минусовая. Видела просьбу подсказать алгоритм этого расчета, все рейтинги отдыхают – оказалось все «всерьез», «по-настоящему». Зачем на сайтах кармы пользователей – толком не поняла, для пущей важности, не иначе.

А ведь понятие кармы одно из самых важных в индуизме. Поведение человека определяет статус в последующей жизни: кем заслужил, тем и родишься (в некотором роде ответственность получается...). И для неспециалистов этих знаний из древнейшей религии вполне достаточно. А для некоторых – повод и для раздумий, часто шутливых, но от этого не менее глубоких:

Стремилась ввысь душа твоя, –
Родишься вновь с мечтою,
Но, если жил ты, как свинья, –
Останешься свиньею.
Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком...
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

(В.Высоцкий).
____________________________________________________

Автор:Галя Константинова

+1

2

Интересно... :)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Первый Информационный » Это интересно ! » Откуда взялись аватары и зачем в Интернете карма?