[i]Азия является одним из туристических направлений, но есть много недобросовестных людей, которые пытаются испортить вам отдых. Может вы слышали историй о обманутых туристов? Иногда на деньги, а иногда и гораздо хуже. Конечно, вы всегда думаете, что вы достаточно умны, чтобы не быть обманутым. Рекламщики усовершенствовали искусство обмана настолько хорошо, что теперь очень легко попасть в их ловушки. Будучи страстным путешественником, я считаю, предупреждение от Lonely Planet будет очень полезно. Вот некоторые распространенные мошенничества – должны знать:[/i]

Джем афера – Бангкок: Таиланд

Это одно старейшие мошенничество в Бангкоке. Хотя туристов предупреждают, но люди по-прежнему влюбляются в этот трюк.

Афера обычно происходит вокруг Большого дворца, где вам могут сообщить, что дворец закрыт из-за приезда короля или какой-либо специальной церемонии, что там происходит. Затем вам порекомендуют посетить другой храм, до которого можно добраться на транспорте тук-тук, а потом возвратиться назад к Grand Palace.

Будьте осторожны при покупке драгоценных камней в Бангкоке.

Дружественный водитель тук-тука начнет рассказывать вам о специальной акции правительства на драгоценные камни только на день или об ультра-эксклюзивной распродажи. Затем он привезет вас к магазину, где вам будет обманом в пыхать осколки стекла, которые и являются драгоценными камнями.

Жульничество работает и с другими продуктами, таких как золото, серебро, шелк или все то, в чем вы заинтересованы. Водители от магазина получают комиссионные, если клиент покупает что-то.

«Я был с моей сестрой, и моя сестра купила некоторые драгоценные камни. До сих пор, мы не знаем, настоящие или нет «, говорит турист.

Писатель Андрей Сиа, повезло не попасть в аферу, так как он уже знал о ней: »Я был в направлении дворца, когда кто-то подошел ко мне и говорит, что дворец был закрыт. Я проигнорировал его и продолжали идти «.

«Я очень впечатлен тем, что Таиланд делает, как они информируют – большие вывески перед популярными туристическими достопримечательностями, которые предупреждают туристов о возможных мошенников. Джем афера была объяснена на доске перед известным торговым центром в Бангкоке.  », добавляет писатель.

Однако туристам советуем не верить в это прямое предупреждение, так как все они за одно.

«Что вы можете сделать, это пойти до главного входа и узнать для себя. Вы увидите, что Большой дворец открыт для туристических посещений, несмотря на то, что вам сказали «.

Батик афера: Джокьякарта, Индонезия

Джокьякарта известен своим декоративно-прикладным искусством, но остерегайтесь – здесь много жульничества. В этой области распространены мошенники.

По словам очевидца, это происходит следующим образом: в магазине, к вам могут подойти хорошо одетые люди. Человек сказал, что он финансирует батик галерею и предложит принять участие и увидеть картины, которые были на той же улице.

Там же вам постараются продать подделку.

Тук-Тук /такси мошенничество: Бангкок, Джакарта, Камбоджа, Вьетнам, Манила, Куала-Лумпур

Это афера происходит почти во всей Азии. Вы заказываете тук-тук или такси, водитель приводит вас к месту назначения, и всегда у вас будут разногласия по поводу платы за проезд.

Совет: прежде чем попасть на тук-тук, убедитесь в цене. Необходимо заранее договариваться о цене, количество пунктов назначения, продолжительность поездки и количество пассажиров.

Если вы хотите быть в нескольких местах проинформируйте водителя, также сообщите ему, как долго вы будете в каждом месте. Кроме того, уточните, стоимость всего тук-тука или одного человека.

Водитель может быть грубым и агрессивным. Если есть разногласия, вас окружат его друзья.

«Мы договорились о цене в Чайнатаун заранее, но когда мы прибыли к месту назначения, он попросил заплатить цену вдвое больше, чем договаривались», сообщает турист. После этого разругались.

«Это было довольно страшно, как существует риск, что он может причинить нам вред.  ».

Есть несколько таксомоторных компаний, которые более надежные, но если вы находитесь в Джакарте, советуем использовать такси Bluebird, поскольку они являются самыми надежными.

Сверхнормативный багаж в Китае

Это жульничество в основном происходит в Китае и в транспортных узлах. Писатель Том Глайстер, 32 года, шел по улицам города Куньмин, когда к нему подошел дружелюбный парень, который представился как менеджер местной автобусной станции и сказал, что хочет улучшить свой английский.

«Во время нашей беседы, я дал детали моего отъезда во Вьетнам», напоминает писатель. «Я забыл про парня, пока я не увидел его на автобусной станции. Он был очень рад меня видеть и мы сели в автобус, чтобы показать мне, где мое место».

«Менеджер» взял билет и сказал, что все было в порядке, за исключением одного – рюкзак имел избыточный вес.

«В этой связи возникает красный флаг! Меня попросили оплатить за лишний вес, однако я отказался сотрудничать или верить ему. Он сказал, что могут быть проблемы с безопасностью автовокзала, но я настоял на вызове полиции. »

После оскорблений, запугиваний и даже пытался ударить, «менеджер» сдался после 30 минут и автобус уехал.

«Это было очень страшно, поскольку я не знал последствий в дороге.»

Писатель Эбби Лу, 29, стала жертвой аферы избыточного веса.

«Я была в аэропорту Гуанчжоу, когда парень с официальным видом подошел ко мне на стойке регистрации», говорит Лу. «Я проверил чемодан, который имел лишний вес, но по моему опыту, знаю, что на внутренние рейсы не действует ограничения в весе.»

Парень сказал, что она должна была заплатить за лишний вес, но он может «решить» это для нее по сниженной цене.

Советуем игнорировать этих людей и сообщать о них властей аэропорта

источник