Путешествие на паровозах - ни на что не похожее удовольствие. В клубах дыма, под удивительный стук колес и звуки величавого гудка ты попадаешь лет так на сто назад.

Maria Fumaсa, Бразилия

«Дымящая Мария» — так прозываются в народе паровозы, которые уже более ста лет перевозят пассажиров и грузы в Бразилии.

Самый известный следует по маршруту из города Бенту Гонсалвеш в город Карлош Барбоза. Эта историческая магистраль штата Риу-Гранди-ду-Сул знакомит пассажиров с главным винодельческим регионом Бразилии, колорит которого создавали итальянские иммигранты и пастухи-гаучо. На станции гостей встречают с дегустацией.

Outeniqua Сhoo-Tjoe, ЮАР

Паровозик каждый день совершает путь между городами Джордж и Найзна по Дороге Садов — одному из самых живописных маршрутов в ЮАР.

Этот участок железной дороги был открыт в 1928 году, и здесь до сих пор используются вагоны 30-50-х годов постройки. Во время поездки пассажиры наслаждаются не только видами, но и игристым вином из лучших винодельческих хозяйств ЮАР.
Ffestiniog, Уэльс

На земле древних кельтов сохранилось несколько ветхозаветных железнодорожных линий, по которым до сих пор следуют локомотивы-патриархи. Все они объединены в ассоциацию Great Little Trains of Wales. Самый романтический из них взбирается на магическую гору Сноудон — по местным легендам, это курган на могиле великана, которого победил король Артур. Железнодорожную линию от городка Лланберис проложили еще в позапрошлом веке. Уже сто десять лет линия работает безукоризненно, и лишь в особенно туманную или ветреную погоду ее закрывают.

Kingston Flyer, Новая Зеландия

Маори, обитавшие на новозеландских островах до прихода европейцев, прозвали свою землю «Страной длинного белого облака» из-за курящихся гейзеров и вулканов.

Один из самых знаменитых паровозиков — Kingston Flyer, которому уже более 125 лет. В наши дни он курсирует по берегам озера Вакатипу. Полуторачасовая прогулка неизменно переносит пассажиров в эпоху странствий капитана Гранта.

Zillertaller, Австрия

Старинный паровозик, катающий любителей горных красот по австрийской долине Циллерталь. Путешествие на нем — редчайшая возможность воплотить детскую мечту и «поиграть» в машиниста. Вы самостоятельно подаете пронзительный сигнал и отправляете свой состав в путь по рельсам. Максимальная скорость паровоза — всего 35 км/ч.

Toy Train, Индия

От города Силигур, лежащего на высоте 100 м над уровнем моря, пересекая реки, прорезая джунгли и минуя ароматные чайные плантации, поезд поднимается на высоту 2200 м, откуда во всем блеске предстает одна из самых высоких гор мира — Канченджанга. Местные паровозы с миниатюрными вагончиками прозвали «игрушечными». Со скоростью около 10 км/ч они движутся по одной из самых живописных в мире дорог, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Durango & Silverton Railroad, США

Одно из самых захватывающих железнодорожных приключений в Северной Америке переживают пассажиры поезда, следующего по историческому маршруту между городами Дуранго и Сильвертон в штате Колорадо. Когда-то на этом составе путешествовали рудокопы, добывавшие в округе золото и серебро, ковбои, первые поселенцы и авантюристы.

По сторонам железной дороги раскинулся огромный национальный парк Сан-Хуан с высокими горными пиками и бездонными каньонами. Паровозы линии Дуранго — Сильвертон неоднократно фигурировали в кинофильмах, посвященных романтике Дикого Запада.

источник