Первый Информационный

Объявление

Привет всем, добро пожаловать на наш форум! Если вы хотите добавлять материалы и в полной мере участвовать в жизни форума - регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первый Информационный » Лента новостей (Всё обо всём) » Радиационное облако ждут в России через сутки


Радиационное облако ждут в России через сутки

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s011.radikal.ru/i317/1103/b8/d178b2650697.jpg
________________________________________________________

В связи со случившейся аварией на японской АЭС "Фукусима-1" отделение Гидромета России по Приморскому краю перешло на режим повышенной готовности. Подхода радиационного облака к территории России ждут через сутки.

Как сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, ухудшения радиационного фона на территории России пока не зафиксировано. Накануне в Сахалинской, Камчатской и Магаданской областях, а также в Приморском и Хабаровском краях был усилен надзор за радиационной безопасностью.

В Роспотребнадзоре считают, что облако радиоактивных частиц, которое могло возникнуть в результате взрыва на японской АЭС, достигнет Камчатки не ранее чем через сутки. Этому способствует направление движения воздушных масс и значительная удаленность России от Японии, пояснили в ведомстве. По прогнозам синоптиков, еще сутки на Приморье продолжат поступать воздушные массы с Китая.

В то же время, по словам главы Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Валерия Косых, угрозы заноса на территорию российского Дальнего Востока радиоактивных веществ, попавших в атмосферу после аварии на "Фукусиме-1", пока нет.

Радиоактивное облако над Дальним Востоком в случае утечки на АЭС в Японии могут осадить специальными реагентами с самолетов и вертолетов. Об этом сообщил РИА "Новости" начальник главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Анатолий Плевако.

Коллега Плевако глава Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов сообщил журналистам, что "независимо от событий, которые будут происходить на атомной станции, для населения и территорий России на данный момент угрозы нет".

"Независимо от этого даны необходимые указания и проводятся мероприятия по мониторингу окружающей среды в Дальневосточном федеральном округе", - отметил Степанов.

В свою очередь в Росатоме заверили, что даже самое плохое развитие ситуации на японской АЭС не приведет к повышению до опасного для населения уровня радиационного фона в России.

Эксперт в атомной отрасли Александр Иванов отметил, что авария является не ядерной, так как реакторы заглушены, а радиационной, и кроме того, она, судя по всему, проектная. "Более того, хоть это может показаться на первый взгляд странным, но по итогам аварии можно будет говорить о том, что системы безопасности АЭС подтвердили свою работоспособность", - подчеркнул эксперт.

По мнению главного редактора портала Atominfo Александра Уварова, происходящее на "Фукусима-1" может привести к аварии, сопоставимой с той, что произошла на американской электростанции "Тримайл-Айленд" в 1979 году. До Чернобыльской трагедии авария на "Тримайл-Айленде" считалась крупнейшей в истории мировой ядерной энергетики.

Ранее стало известно, что на японской атомной электростанции "Фукусима-1", где после недавнего мощного землетрясения специалисты уже сутки пытаются предотвратить утечку радиации, произошел взрыв. В результате оказались частично разрушены стены и крыша одного из энергоблоков АЭС.

Как сообщили местные СМИ, после взрыва, которому предшествовал сильный подземный толчок, над АЭС появились большие клубы дыма, а уровень радиации на станции превысил предельно допустимый в тысячу раз. Рядом с АЭС радиация превышает норму в восемь раз. Однако правительство Японии заявило, что уровень радиации в районе аварии находится в пределах допустимого.

Тем не менее местных жителей призывали закрыть окна и не выходить из домов. Была проведена эвакуация в зоне радиусом 20 километров от атомных электростанций "Фукусима-1" и "Фукусима-2", расположенных на расстоянии 12 км друг от друга.

_________________________________________________________

http://s60.radikal.ru/i168/1103/0d/0e85e888bd79.jpg

+2

2

В продолжении темы....

NYTimes опубликовала фотографии со спутника Японских городов до и после. Масштаб ужасает. Похоже на города времен второй мировой войны после бомбардировок, только в цвете. Смотрите сами.

+2

3

Весь Миръ уверяютъ в томъ, что никакой опасности нетъ.

+2

4

Про Чернобыль тоже уверяли,что всё под контролем.......

+2

5

Секрет фирмы

Компания-владелец «Фукусима-1» скрывала от правительства положение дел

«По телевидению объявили о взрыве, но в офис премьера еще в течение часа не поступало никакой информации, - эти слова Кана нечаянно услышал репортер Киодо Ньюс во время встречи премьера с представителями верхушки компании в их главном офисе. - Что за чертовщина здесь происходит?»

Кан строго приказал компании не эвакуировать служащих с атомной станции «Фукусима-1». «Если персонал компании покинет станцию, я на 100% уверен, что компанию ждет крах, - сказал Кан. – Я хочу, чтобы вы все проявили решимость».

Правительство, так же как и общественность, не удовлетворяет то, как компания распространяет информацию о том, что происходит на поврежденных реакторах станции. По информации одного из представителей префектуры Фукусима, губернатор провинции Юхеи Сато по телефону сообщил Кану, что «страх и гнев местных жителей вот-вот дойдут до предела». Сато потребовал, чтобы правительство приложило больше усилий для скорейшего разрешения ядерного кризиса, сообщил чиновник. После этого губернатор сообщил на пресс-конференции, что Кан пообещал принять близко к сердцу чувства жителей префектуры и сделать все, что в его силах, чтобы справиться с ситуацией. Сато негативно отозвался о подходах компании к решению возникающих на станции проблем. Он сказал, что «компания должна гораздо раньше предоставлять центральным властям достоверную информацию».

В попытке наладить более тесное взаимодействие правительство и Токийская энергетическая компания (TEPCo) сегодня учредили совместный штаб по борьбе с катастрофой на атомной станции «Фукусима-1». Его возглавил сам премьер-министр Наото Кан.

Израильская пресса также с сожалением сообщает о том, что TEPCo склонна держать в тайне все, что происходит на станции. Как пишет сегодня Jerusalem Post, на станции «Фукусима-1» установлена новейшая система безопасности, разработанная специалистами из компании МАГНА. Израильские инженеры могли бы предоставить удаленный доступ к компьютерам системы безопасности, и это позволило бы следить за обстановкой на энергоблоках, не посылая туда людей. Но власти Японии не дают на это разрешения.


По состоянию на 12.00 15 марта о состоянии реакторов станции Фукусима-1 известно следующее:


Реактор № 1
отказ системы охлаждения, частичное плавление в активной зоне, выход радиоактивного пара, взрыв водорода, внутрь закачивается морская вода.

Реактор № 2 -
отказ системы охлаждения, внутрь закачивается морская вода, временное оголение стержней, частичное разрушение защитной оболочки, угроза частичного расплавления.

Реактор № 3 - отказ системы охлаждения, угроза частичного расплавления активной зоны, выход пара, внутрь закачивается морская вода, взрыв водорода, в окрестностях высокий уровень радиации.

Реактор № 4 –
в момент землетрясения проводилось техобслуживание. Возник пожар, возможно, вызванный взрывом водорода возле хранилища отработанных стержней. Есть опасения, что уровень воды в хранилище может понизиться.
источник

+2

6

А вот и шкала(на всякий радиоактивный случай)

+2

7

http://s011.radikal.ru/i318/1103/b7/f62418d5522d.jpg

Радиационный фон он-лайн.
Что показывают дозиметры в Японии, Южной Корее, Южно–Сахалинске и Владивостоке.
________________________________________________________

P.S. … между прочим, Фукусима переводится на русский как остров удачи.

+1

8

Японцы сняли мультфильм про "Фукусиму"

Завод "Фукусима-1" предстает в мультфильме в образе "ядерного мальчика". Авария на АЭС изображается как проблемы с желудком у этого ребенка, который пытается сдержать подступающие газы. Участники спецоперации по охлаждению реакторов на "Фукусиме" показаны в мультфильме как доктора "ядерного мальчика", которые дают ему лекарства в виде морской воды и борной кислоты. В заключении мультфильма предлагается возносить молитвы за возвращение спокойствия в префектуру Фукусима: "Это меньшее, что мы можем сделать для получения энергии Ядерного Мальчика в течение этих лет".


Чтобы сопоставить масштаб проблемы, японские аниматоры привели аналогию с другим ядерным мальчиком – Чернобылем, которому повезло гораздо меньше. При похожей болезни у советского "мальчика" случился гигантский приступ диареи, из-за которого пострадал целый класс. Это не грозит японскому больному, поскольку он одет в памперс, объясняют создатели ролика. Правда, остается опасность, что содержимое этого памперса может протечь и загрязнить землю, к тому же не решен вопрос с его утилизацией.

отсюда

+1

9

Распространение радиации по Северному полушарию

"России ничего не угрожает" - помните это вранье?

На карте симуляции  видно, что больше всего досталось США, ооочень серьезно, что имеем у нас,  Москва, центральная часть страны и видим Юг, это Ростовская, Волгоградская и Астраханская области

http://s45.radikal.ru/i107/1104/e3/e89224f97c51t.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Первый Информационный » Лента новостей (Всё обо всём) » Радиационное облако ждут в России через сутки