Статины помогают иммунной системе бороться с инфекцией.
________________________________________________________

http://s45.radikal.ru/i110/1103/f7/d3dd2c8e68e2.jpg

Учёные из Эдинбургского университета пришли к выводу, что статины - препараты, снижающие в организме уровень холестерина - могут помочь иммунной системе в борьбе с инфекцией.

Специалисты обнаружили, что во время развития инфекции тело само естественным образом снижает уровень холестерина, так как он способствует размножению бактерий и вирусов. При ограничении выработки холестерина патогены теряют способность выживать в теле.

Исследователь Питер Газаль заявляет: "Ключевой иммунный гормон, который вырабатывается в ответ на попавшую в организм инфекцию, понижает уровень холестерина в крови, тем самым, лишая опасные микроорганизмы питательной среды. На данный момент существуют лекарства, предназначенные для снижения уровня холестерина, однако следующим шагом станет исследование их способности поддерживать иммунную систему".

По мнению ученого, следующим шагом будет создание "умных" лекарств нового поколения, которые научатся имитировать сигналы иммунной системы для снижения выработки холестерина. Подобные средства имеют все шансы стать хорошей альтернативой антибиотикам, снимающей проблему развития резистентности у бактерий.