В Давосе Дмитрий Медведев, если опустить все его бла–бла про модернизацию, приватизацию и демократию, презентовал программу четвертого срока Владимира Путина. Российская делегация явилась на Давосский форум с программой России для мирового бизнеса на ближайшую перспективу. По нему можно предполагать как будет развиваться и внутреняя политика. Программа, у нас, как и полагается для России, по понятиям:

Если присмотреться, все чиновники — и Дмитрий Медведев, и Игорь Сечин, и Игорь Шувалов и даже Александр Хлопонин — презентовали один и тот же гиперпроект, главной идеей которого было утверждение: хватит болтать об инвестклимате, инвестклимат — это мы. Инвестировать надо непосредственно через нас, и все с вашими деньгами будет нормально. А Ходорковский, Магнитский — да, это случается… когда инвестируют не через нас.

Проблема инвестиций отчасти волнует, впрочем, и российскую верхушку. Именно поэтому в предложениях Медведева вторым пунктом стояло создание суверенного инвестиционного фонда. По сути, это все та же идея «крыши»: вместо инвестиционного климата — прямые гарантии инвестициям, осуществляемым через госфонд. Только при наличии такой «крыши» государство гарантирует защиту от себя самого.
Читаем дальше в статье Кирилла Рогова.