http://s48.radikal.ru/i119/1103/e7/1480097ffe94.jpg

СМИ: Король Саудовской Аравии готов купить Facebook,
чтобы не допустить беспорядков

________________________________________________________

ЭР-РИЯД, 28 февраля. Египетская и иранская пресса распространили информацию, согласно которой король Саудовской Аравии Абдалла намерен купить социальную сеть Facebook. Пока эта информация не получила какого-либо подтверждения. Однако СМИ называют и сумму, которую саудовский король готов отдать за покупку социальной сети — $150 млрд, передает Mignews.

Отмечается также, что целью Абдаллы является недопущение организации «Дня Гнева», намеченного саудовскими блоггерами на 11 марта. Саудовские власти очень опасаются, что после этого события в королевстве могут принять «египетский» оборот.

Между тем, согласно подсчетам экспертов, рыночная стоимость Facebook составляет $50 миллиардов долларов. Абдалла якобы предлагает основателю сети Марку Цукербергу в три раза больше.

Отметим, что сеть Facebook сыграла большую роль в организации демонстраций в странах Ближнего Востока, в частности, Египте. Кроме того, на днях в социальной сети появилась новая группа, призывающая к массовым демонстрациям в городах Сирии против президента этой страны Башара Асада. Акции протеста в знак солидарности с жителями Сирии также пройдут в ряде западных государств – в частности, в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и Австрии.

На сегодняшний момент в группе более 25 тыс. участников.