http://s004.radikal.ru/i207/1102/0a/ae92a2e2612e.jpg
________________________________________________________

РПЦ призывает отметить Вселенскую родительскую субботу приходом в храм

Суббота перед началом масленицы, подготавливающей верующих к Великому посту, отмечается в Русской православной церкви как Вселенская мясопустная родительская суббота — день особого молитвенного поминовения усопших.

«В этот день в храмах совершается наиболее торжественное поминовение всех усопших православных христиан», — сказал РИА Новости руководитель пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский.

По его словам, эта «вселенская панихида» — очень древняя традиция, возникшая еще в первые века христианства.

Собеседник агентства отметил, что для христиан поминовение усопших — не скорбный, а скорее радостный день, «еще одно свидетельство того, что у Бога все живы, что христиане рассчитывают на вечность».

В родительскую субботу в храмах РПЦ пройдут заупокойные Божественные литургии и панихиды. Священнослужители советуют в этот день прийти в храм, заказать заупокойное поминовение и помолиться за близких.

Издревле в родительскую субботу верующие приносят в храмы приготовленную дома поминальную кутью (взвар из риса или пшеницы с изюмом), конфеты. Приношение кладут на специальные поминальные столы, ставя на них и зажженные свечи. С кутьи начинается поминальная трапеза.

В родительскую субботу принято также посещать кладбища.

Особыми днями поминовения усопших в РПЦ являются также вторая, третья и четвертая субботы Великого поста, Радоница — вторник после окончания Светлой (пасхальной) недели, День Победы, когда поминаются усопшие воины, Троицкая родительская суббота — накануне праздника Троицы и Дмитриевская родительская суббота — перед днем памяти Димитрия Солунского (5 ноября).