Первый Информационный

Объявление

Привет всем, добро пожаловать на наш форум! Если вы хотите добавлять материалы и в полной мере участвовать в жизни форума - регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первый Информационный » События » День лотереи


День лотереи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сегодняшний день считают Днем Рождения лотереи — говорят, что 24 февраля 1466 года жена Яна Ван Эйка устроила в Бельгии первую благотворительную лотерею в память своего мужа. На самом деле в источниках упоминаются лотереи, проводимые еще в древней Греции, Риме и Китае. За 200 лет до н.э. в Китае уже играли в КЕНО— игроки делали ставки, отмечая несколько из 120 иероглифов, а дважды в день Император Поднебесной вытягивал случайные выигрышные комбинации. Денежные средства шли на содержание армии и строительство Великой Китайской стены. Римский император Антонин Гелиобал в III веке устраивал лотереи для своих гостей — жребии у него были написаны на ложках. Одному могло выпасть десять верблюдов, а другому — десять мух; в числе выигрышей были дохлые собаки и живые медведи, золотые монеты и куски говядины. С XV века лотерея начала принимать привычный нам вид и распространяться по всей Европе. В Россию в XIII веке лотерею завез Петр I – среди знати с помощью билетов разыгрывались модная одежда, украшения, парики и посуда.

Первая советская лотерея прошла в 1929 году, она была беспроигрышной и проходила под лозунгом «Книга вместо водки», а самой известной лотереей стало «Спортлото» — потомок организованной в 1530 году генуэзской лотереи “5 из 90”. Только в Генуе с ее помощью отбирали членов городского Совета, а в СССР – собирали деньги на спортивные мероприятия. Знаменитый лототрон создали в конструкторском бюро Академии наук Эстонии 1973 году (до этого 3 года шары вытягивали из барабана вручную), а сама лотерея стала делом государственной важности – ее доходы составляли более 80% всего спортивного бюджета СССР и в значительной мере позволили про финансировать Олимпиаду–80.

Сейчас, конечно, лотереи уже не те — годы "лохотронов" подорвали к ним всякое доверие. Хотя есть мнение, что вся наша жизнь — не что иное, как одна бесконечная лотерея.
_________________________________________________________

+2

2

У меня мама до сих пор покупает по одному-два билета спортлото в неделю, это если посчитать что это сто рублей в неделю на протяжении нескольких лет - кругленькая сумма получается. Вы играла она один раз только  - 49 рублей. Ну чем не лохотрон?...  :D

+1

3

Два года назад, выигрывал порядка 100-145тыс. Больше не играю.

+1

4

Круто Томыч!!!!!!!!!!)))))) Я бы тоже не играл на твоём месте))

0

5

А я выиграл на первых выборах Медвепити Ладу -Калину, но так её и не получил)))) История длинная, но это факт! Весь Адлер ржал с меня по этому делу))

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Первый Информационный » События » День лотереи