19:06, Вторник Февраль 22, 2011

Госдума запретит продажу хмельного напитка с 23 часов вечера до 8 утра. Пиво также нельзя будет купить на вокзалах и в аэропортах.

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О госрегулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции». Законодатели наконец-то преодолели пивное лобби и признали пиво алкогольным напитком.

Пиво запретят продавать в ночное время с 23 часов до 8 утра. Регионы могут ввести и дополнительные временные ограничения.

Продажи также запретят в местах массового скопления людей, в том числе на вокзалах и в аэропортах. Вытеснят пиво и из ларьков.

Согласно предлагаемым поправкам, розничная продажа хмельного напитка и алкоголя с содержанием спирта более 5% будет возможна только при наличии у предпринимателя стационарного складского помещения и кассовой техники.

Однако эксперты считают, что такие меры вряд ли смогут побороть пивной алкоголизм.

- Запрет на продажу пива ночью сможет снизить разве что уровень ночной преступности, но алкоголизм побороть не сможет, - пояснил Life News глава фонда "Нет алкоголю и наркотикам" Олег Зыков.

Эксперт считает, что этим ограничиваться не надо, а стоит вообще убрать алкоголь с прилавков и продавать его только по каталогу в специализированных магазинах.

Но пока Госдума намерена только сократить тару и ввести особую маркировку слабоалкогольной продукции.
_________________________________________________________