Первый Информационный

Объявление

Привет всем, добро пожаловать на наш форум! Если вы хотите добавлять материалы и в полной мере участвовать в жизни форума - регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первый Информационный » Статьи » Курилы..


Курилы..

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В связи с вновь поднятой темой Курильских островов хотелось бы напомнить о том, что Россия пытается делать для сохранения этих территорий. Принятая в 2006 году программа развития островов предусматривает выделение 18 миллиардов рублей, что в пересчете на каждого жителя составит более 100 тысяч в год, что в свою очередь более чем в два раза превышает показатели Чечни — самого дотируемого региона. Финансирование строительства объектов инфраструктуры увеличено в 20 раз — и это дает свои плоды: построен самый крупный в России рыбоперерабатывающий комплекс (даже два, на этих двух заводах работает 20% населения острова), новая больница, новые школы и детские сады, строится новый современный аэропорт, ведь единственный воздушный мост — это военный аэродром "Буревестник", да и тот встречает своих пассажиров старым корпусом от самолета с надписью "Беги отсюда". В общем, жизнь там потихоньку налаживается, хотя проблем очень много, самая важная — энергетическая, но строят Океанскую станцию по образцу Менделеевской геотермальной электростанции на острове Кунашир, в 2006 году выведенную на проектную мощность и снабжающую весь остров независимой от внешних поставок энергией. Удачи жителям острова, ведь несмотря на среднюю зарплату учителя в 37 тысяч и врача в 60 тысяч, желающих там жить не так много. Хотя природаостровов просто потрясающая.
А теперь о неприятном — заявлении Госдепа о суверенитете островов. Конечно, США не сошли с ума и не забыли итоги Ялтинской конференции 1945 года, согласно которым условием вступления СССР в войну на Тихом океане было возвращение южной части Сахалина и передача Курильских островов. Напомню, что мнение Японии по этому вопросу никакой роли не играет, эта страна, подписав полную и безоговорочную капитуляцию, лишила себя каких–либо возможностей решать свою судьбу — это за нее сделали победители. Ссылаться на что–либо более ранее, чем 1945 год для них просто не имеет смысла. Что ж, первый шаг к пересмотру итогов ВОВ сделан, что потребуют дальше? Сахалин? Калининград? Сибирь? И стоит ли нам делать вид, что врагов у нас нет? Трудно ожидать разумных действий от страны, уже открыто плюющей на основополагающие документы современного мироустройства. Кому–то сильно хочется войны? В странное время живем, господа.
_________________________________________________________

+2

2

Поскольку тема Курильских островов сейчас актуальна — предлагаю немного изучить историю вопроса, который запутан чрезвычайно.

Начало освоения Сахалина и Курил наших современников волнует мало. Но все же… Ну жили там айны, нивхи, уйльта — кого волнуют малые народы? Первыми из "имперцев" Сахалин был открыт китайцами. В 1264 году монголы предприняли первую экспедицию, в 1308 сахалинские айны согласились платить дань, но потом скинули монголов. В начале 17 века появились японцы и к 1644 году была составлена карта Курил и Сахалина. В 1643 году, на Сахалине и Курилах побывал нидерландский исследователь Мартин Геритсон де Фриз и объявил Курильские острова и Сахалин владением Нидерландов. Русские шли с Охотского моря: в 1635 году Поярков увидел южную оконечность Сахалина, но высадились русские на Курилах лишь в 1711 на самом северном острове гряды.

Следующий век прошел в перетягивании островов и Сахалина. То японцы выгонят русских с Урупа, то русские военные корабли «Юнона» и «Авось» (те самые) громили японские поселения на южном Сахалине и Курилах. Русские высаживали поселения на Сахалине, но лишь в 1855 году был подписан договор по которому граница с Японией проходила между Итурупом и Урупом, а Сахалин оставался неразделенным. В 1875 заключается новый договор, по которому все Курилы отходят Японии, а Сахалин России. Однако в 1905 году в результате поражения в Русско–Японской войне Россия потеряла половину Сахалина и прилегающие острова и Курилы оставались в фактическом управлении Японией до 1945 года.

В 40 году Молотов поднял вопрос о возвращении Сахалина и Курил, но рано, вопрос решен не был. На Ялтинской конференции Сталин поставил условием разрыва договора с Японией о нейтралитете возвращение Сахалина и Курил. И разорвал в 1945 году и в результате Курильской операции острова и Сахалин были взяты. 3 сентября 1945 года Сталин выступил с сообщением что Сахалин и Курилы теперь принадлежат СССР.

В 1951 году был подписан мирный договор с Японией сорок девять стран, по которому Япония отказывалась от Сахалина и Курил… но четыре южных острова Японией не признавались как Курилы. СССР потребовал уточнения кому принадлежат Сахалин и Курилы, поскольку из текста договора было не ясно кому их уступает Япония. Поправки не учли, с тех пор мирный договор так и не подписан.

В 1956 было подписано перимирие, восстановлены дипотношения и Японии пообещали вернуть два острова… после подписания мирного договора. В 1960 эти договоренности были фактически денонсированы. СССР, от Японии потребовали вывода иностранных баз для выполнения условий мирного договора. С тех пор никаких особенных движений не происходило, разве что Ельцин признал наличие претензий со стороны Японии.

Все это написано для тех, кто не ходит по ссылкам. Статья в Википедии в помощь.
_________________________________________________________

+2

3

Россия передает Курилы Японии. В качестве гуманитарной помощи.

Председатель правительства России Владимир Путин провел переговоры с Премьер-министром Японии Наото Каном, при расширенном составе делегаций обоих государств, по вопросу передачи Японии островов Курильской гряды, входивших до недавнего времени в перечень спорных территорий. В ходе достигнутых договоренностей и консультаций с Президентом России Дмитрием Медведевым и Императором Японии Акихото, в качестве акта доброй воли и в связи с трагическими событиями на японских островах, подписано Соглашение о передаче всех островов Курильской гряды Японии...

Этот текст был опубликован сегодня на правительственном сайте (скрин с правительственного сайта России ниже) и уже вызвал шквал реакции на форумах в интернете.

http://i075.radikal.ru/1104/3b/6b8174f09f64t.jpg

+2

4

Света! Это был первоапрельский фейк!)))))))

+1

5

Шутка удалась, даже я в неё поверила!  :huh:  :D

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Первый Информационный » Статьи » Курилы..