На фото Вы видите знаменитый символ Франции — круассан. А знаешь ли ты, что булки то эти не французские вовсе?
В 1683 году Вена страдала от натиска турков. Османы осадили город, но штурмом взять его никак не выходило. Тогда они решили пойти на дерзкий и коварный шаг, а именно сделать подкоп под городскими стенами, а что бы никто не догадался подкоп было решено копать ночью.
Как многие из Вас догадались, а некоторые еще нет, город кто–то спас, и были это не гуси(они из другой истории), а пекари. Именно они пекут хлеб в то время как все нормальные люди спят. Услышав подозрительные звуки, пекари сообщили о них властям, а те в свою очередь предприняли меры. Тут пришло польское подкрепление и Вена устояла.
Пекари на радостях испекли эти самые мягкие булочки в форме полумесяца, как на флагах, которые они видели у городских стен. В Вене круассаны до сих пор называют «Kipfel» — месяц по–немецки, а французскими круассаны стали только спустя 87 лет, когда австрийская принцесса вышла за Людовика XVI. Французы напекли в честь свадьбы этих булок и назвали "круассан" — по–французски тоже месяц, да так они и прижились во Франции.

Для тех кто любит готовить отличный рецепт.
________________________________________________________