http://s59.radikal.ru/i166/1105/93/d291099194ac.jpg

Англичане называют этот овощ "брокколи", французы — просто "капустой", а немцы и поляки — "цветной капустой". На иврите он звучит как "крувит альмог", то есть капуста–коралл. Но итальянцы любовно именуют сей продукт капустой "романеско", по имени своей столицы, города, в окрестностях которого она выращивалась ещё с незапамятных времён (первые упоминания о романеско относятся к XVI веку).
Этот представитель семейства Крестоцветных — не изобретение Природы, а плод труда селекционеров позднего средневековья, гибрид цветной капусты и брокколи, однако романеско содержит больше каротина и минеральных солей и меньше клетчатки, чем её прародители. Её цвет — светлее брокколи, вкус — нежнее цветной капусты, а запах — практически не содержит резких ноток, присущих многим капустным при тепловой обработке. Усваивается же она гораздо легче других разновидностей капусты, и вообще относится к самым легкоусвояемым продуктам, её калорийность — всего 25 ккал. А ещё романеско богата витамином С и цинком, что помогает повысить иммунитет и противостоять простудным заболеваниям, что очень важно в зимний период.
Но несмотря на всю ценность данного продукта, эта разновидность Brassica oleracea (лат.) на продовольственном рынке за пределами Италии как ни странно, появилась относительно недавно, всего–то около 1990 года, и то — благодаря голландским садоводам, которые, будучи на родине романского народа, вдруг "открыли" её для себя, оценили всё её чудесные стороны и, слегка усовершенствовав, стали культивировать.
Однако не только ценными пищевыми качествами и нежным вкусом замечателен этот овощ. Удивительна также его форма, которая служит идеальным наглядным пособием для объяснения понятия "фрактал". Фракталы - сложные структуры, обладающие свойством самоподобия, то есть воспроизведения своей формы в разном масштабе. Пирамидальный кочан романеско — своего рода спираль из маленьких кочешков, каждый из которых — копия большого кочана в миниатюре. В свою очередь маленькие кочешки тоже состоят из крошечных спиральных пирамидок.

В Италии существует множество рецептов специально для романеско, в других же странах ее готовят так же, как брокколи или цветную капусту.
Вот самый простой из способов приготовления, но очень вкусный:

! "Опустить кочан романеско остриями пирамидок вниз в кипящую воду, плотно закрыть и варить на умеренном огне до мягкости, 7–8 минут. Параллельно в небольшую разогретую сковороду налить 3–4 ст. ложки растительного масла, добавить 2–3 ст. ложки кедровых (или грецких) орехов, 1 ч. ложку измельчённого зеленого перца и немного лимонного сока, всё перемешать, слегка обжарив. Сваренную капусту разобрать на соцветия или размять в пюре и полить соусом из сковородки."
________________________________________________________