Беспорядки, связанные со спортивными состязаниями, в современном мире случаются нередко. Но им очень далеко до восстания, произошедшего в 532 г. и едва не погубившего Восточную Римскую империю.

На рубеже 4 и 5 вв. в христианской империи запретили Олимпийские игры и бои гладиаторов, после чего фактически единственным массовым зрелищем остались гонки на колесницах. Популярность их была колоссальна, 60 тысячный константинопольский ипподром зачастую был забит до отказа. Жители столицы делили себя на четыре партии ипподрома(или цирка): зеленые, голубые, белые и красные.

Император Юстиниан I сочувствовал голубым, и был нелюбим зелеными. Однажды произошли кровопролитные стычки между голубыми и зелеными. Зачинщиков арестовали и присудили к смерти. При исполнении казни сломалась виселица, осужденные упали, их забрали и спрятали в церкви. Власти велели оцепить храм. Через пару дней начались бега, на которых зрители постоянно выкрикивали просьбы помиловать осужденных, однако Юстиниан эти крики проигнорировал. Разъяренные болельщики начали буйствовать, причем к зеленым примкнули и голубые. Попытки подавить волнение силой провалились. Началось настоящее восстание, мятежники поджигали дворцы, убивали чиновников. Юстиниан снова пришел на ипподром и лично попытался успокоить восставших, но толпа ответила ему оскорблениями, после чего провозгласила императором Ипатия – племянника умершего за 14 лет до этого императора Анастасия. Юстиниан был готов бежать из столицы, и только императрица смогла убедить его остаться и бороться до конца.

Спасти положение помогли двое приближенных Юстиниана. Пожилой евнух–армянин Нарсес смог выбраться из дворца и подкупить немало голубых, после чего те снова начали стычки с зелеными. А молодой военачальник Велизарий возглавил отряд солдат, которые, ворвавшись с разных сторон на ипподром, стали без разбора на зеленых и голубых рубить скопившихся там мятежников. В резне погибло около 35 тысяч человек, и восстание было подавлено.

В ходе восстания сгорел Собор св. Софии, после чего на том же месте по приказу Юстинина был построен новый собор с тем же названием, ставший величайшим храмом христианского мира. Осталось добавить, что от лозунга повстанцев «Ника!» (побеждай) восстание получила название «Ника», что рождает дополнительные спортивные ассоциации: крупнейший производитель спортивных товаров Nike назван по имени богини победы – Ники.
_________________________________________________________