Мне тут задают вопросы по этому поводу. Ну что же, попытаюсь ответить и раскрыть тему. Итак.
Для начала начало (с чего всё началось и откуда взялось).

Кто такие альфонсы? Характеристика мужчины-альфонса.

Большинство современных женщин умеют сами зарабатывать на достойную жизнь, благодаря настойчивости и трудолюбию они быстро продвигаются по карьерной лестнице или открывают свой бизнес. Такое изменение в жизни женщин привело к тому, что некоторые мужчины охотно уступили им свой статус добытчика и кормильца, стараясь сами поживиться за счет успешной женщины. Мужчин, которые находятся на содержании у женщин, у нас не любят, а потому презрительно называют их альфонсами. Причем такое прозвище прижилось к мужчинам только в России, за рубежом Альфонс - это мужское имя, которое не хуже и не лучше остальных. У нас мужчин стали обзывать альфонсами после появления на свет комедии Александра Дюма "Мосье Альфонс", в котором главный герой живет на содержании у проститутки.

В последние годы количество мужчин, паразитирующих на женщинах, сильно выросло. Не всегда жертвами мужчин-альфонсов становятся успешные и богатые леди, в большинстве случаев на их удочку попадаются добрые и доверчивые женщины, которые не желают верить, что существуют лживые, корыстные и непорядочные люди. Как показывает практика психолога, чаще всего жертвами альфонса становятся женщины, которые не любят себя и стремятся возвысить свою самооценку. Ведь никто не завидует красивой и доброй девушке, которая одинокая, даже если она успешная. Среди обманутых альфонсом женщин много дам бальзаковского возраста, которые надеются, что рядом с молодым мужчиной они будут выглядеть моложе. Не все мужчины-альфонсы одинаковые, они отличаются по запросам. Бытовой альфонс - тип попроще, ему нужна только крыша над головой, чтобы можно было, где жить и питаться. Будучи инфантильным человеком, как правило, он нигде не работает, а искать работу ему не хочется. Пытаться перевоспитать его бесполезно, при выражении малейшего недовольства женщиной он тут же переходит в атаку словами: "Посмотри на себя, кому ты, кроме меня, такая нужна!".

Постоянные рассказы о несправедливости жизни и нематериальная помощь в ведении домашнего хозяйства помогают альфонсу надолго присосаться к женщине, а иногда паразитировать у нее всю жизнь. Критиковать женщину, которая сама зарабатывает на жизнь, а от мужчины ничего не требует, будет несправедливо. Некоторые бытовые альфонсы помогают женщине заниматься домашним хозяйством и присматривают за детьми, что вполне устраивает обоих партнеров. Если женщина чувствует себя счастливой рядом с таким альфонсом, то семейные отношения между ними имеют даже шанс быть идеальной. Другое дело - мужчина-альфонс сознательного типа. Он при знакомстве с женщинами преследует единственную цель - подцепить на крючок "золотую рыбку", которая сделала бы его жизнь сказочной и решила бы все его проблемы.

Сознательный альфонс - профессионал в любовных делах, он хорошо знает женскую психологию и владеет всеми приемами, чтобы очаровать женщину и влюбить ее в себя. Чаще всего он выбирает себе жертву старше 30 лет, которая не замужем или разведена. Естественно женщина, страдающая от недостатка мужского внимания и заботы, быстро влюбляется в альфонса, который говорит ей ласковые слова, обещает жениться и постоянно заботится о ее здоровье. После того, как она "проглотила крючок" альфонс начинает раскрывать только ей одной единственной свои сокровенные секреты. Это может быть душераздирающий рассказ о том, как его кто-то обижает и даже хочет лишить жизни или о том, что ему недостает небольшая сумма денег, чтобы заработать миллион рублей. Вариантов раскрытия "секретов" у альфонсов множество, все зависит от интеллектуальных способностей и "аппетита" мужчины. Свидания альфонс назначает не на своей территории, к себе домой своих женщин он не приглашает. Спросите любую женщину, обманутую альфонсом: знает ли она его адрес или видела ли его паспорт? Ответ будет отрицательным.

P.S. Надеюсь, что тема более-менее раскрыта. И запомните друзья, если вам подарили пару-тройку джинсов из секонд хенда, то вы никакой не альфонс, а просто друг. С таким же успехом можно записать в "альфонсиков" любого, кто принял безвозмездно помощь от постороннего человека! Удачи всем и старайтесь думать над своими поступками.