Первый Информационный

Объявление

Привет всем, добро пожаловать на наш форум! Если вы хотите добавлять материалы и в полной мере участвовать в жизни форума - регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первый Информационный » Разное » Как обманывают дизайнеров


Как обманывают дизайнеров

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s48.radikal.ru/i122/1106/12/65efcfeda7a8.jpg

Скорее всего это пост подойдет для каждого кто хоть раз выполнял какую то работу как фрилансер. Почему именно я назвал пост как обманывают дизайнеров, да все потому, что я очень часто слышу, читаю и общаюсь с людьми которые рассказывают свои истории о том, как заказчики пытались их обмануть.
Думаю, что многие дизайнеры сталкивались с такими заказчиками, которые пытаются выжать из заказа максимум, но при этом не очень хотят платить и постоянно придумывают отговорки, только для того, что бы получить задание либо бесплатно, либо сбить цену.

Недели две тому назад, я общался с фрилансером, который зарабатывает себе на жизнь созданием дизайна для сайтов, блогов и прочего. Он мне рассказал историю, как после уже того как работа была завершена, оказалось, что заказчик простой кидала. Который работает очень просто, делает вам заказ дизайна, потом просит получить завершенную работу и с его слов только потом заплатит. Как правило, после получения работы, заказчик пропадает вместе с ней.

Я постараюсь тут перечислить некоторые из произносимых фраз заказчиков, которые должны сразу дать вам понять, что могут быть проблемы с заказчиков и с получением ваших денег за работу.

Сделайте эту работу со скидкой (или бесплатно), а потом мы вам на следующем заказе это возместим.

Ни один уважающий себя дизайнер не будет бесплатно раздавать свои работы и тратить время в надежде, что в будущем получит за это компенсацию. Не важно какой вы дизайнер, новичок или профи, по факту работы вам должны заплатить. Хотите бесплатно? Рисуйте сами. Кроме того, скорей всего, когда речь пойдет о серьезном проекте, к вам просто не обратятся.

Мы никогда не платим и цента, пока не увидим окончательный вариант

Похоже на правду, если только это не попытка оставить лазейку, чтобы “кинуть” вас с оплатой. Практически каждый профессионал просит оплатить задаток или оплачивать работу поэтапно, за исключением только самых мелких проектов. После того, как у вас установятся прочные деловые отношения, вы можете выработать с клиентом какое-либо другое правило оплаты. Но новый клиент не имеет права требовать от вас без оплаты большего, чем пожалуй нескольких предварительных набросков!

Сделайте это для меня и о тебе узнает весь мир! И заказы так и посыпятся к тебе!

Чушь. Что значит, сделай и я всем расскажу какой ты отличный дизайнер? Если вы отличный дизайнер, то вас и ваши работы знают, по этому к вам обратились . Ну, а если вы все таки сделали работу за пиар, то не ожидайте в дальнейшем платных заказов. Так как вас пропиарят, как того, кто делает хорошую работу, но за бесплатно! И если и будут обращаться к вам в дальнейшем, так только ради халявы.

Ну что ж, мы не уверены, хотим ли мы с вами работать, но оставьте пока свои материалы у нас, чтобы я мог обсудить их со своим партнером, инвестором и т.д

Можете быть уверенными, что как только вы отдадите ваши работы, заказчик начнет искать другого дизайнера, имея на руках уже готовые наброски и спрашивать их о ценах. Ну, а когда вы обратитесь за ответом к заказчику, он вам скажет, что ваши расценки дорогие и он нашел дизайнера подешевле.

Ну, мы не отменили заказ, а просто перенесли. Подождите немножко, мы продолжим через месяц – другой

Скорей всего – нет. Если что-то до этого надо было сделать срочно, а теперь – нет, скорей всего дело погибло. Наилучшим решением было бы выставить счет за выполненную на данный момент работу, а затем преспокойно следить за тем, что будет!

Контракт? Какой контракт! Мы же друзья…

Да, конечно друзья, но до тех пор, пока что-либо пойдет не так или будет понято не так. И тогда вы станете “уродом в костюме”, а я превращусь в “дизайнера-придурка”. Так что, договор – важная деталь. Ну если только вам не все равно – заплатят вам или нет. Любой уважающий себя предприниматель закрепляет свои отношения на бумаге, так же должны поступать и вы.

Вышлите мне счет после того, как работа будет закончена

Зачем для этого ждать срока, не имеющего к делу никакого отношения? Вы сделали свою работу, так? Вы честный человек, так? Зачем тогда вам привязываться к этому сроку? После того, как вы сдали работу и она была принята, выставляйте счет. Эта фраза может оказаться всего лишь тактикой оттягивания оплаты.

В прошлый раз мне это сделали за ХХХ долларов

Ну и что? Если в прошлый раз им сделали работу хорошо, стали бы они сейчас разговаривать с вами? И то, сколько взял с них предыдущий исполнитель, к вам никакого отношения не имеет. Люди, берущие за свое время слишком мало, выпадают из бизнеса (либо разоряются, либо просто меняют занятие) и кто-то должен занять их место. Давайте честную цену и придерживайтесь ее.

Я могу выделить лишь ХХХ долларов и на этом все

Сомнительно. Определенное количество работы стоит определенное количество денег. Если у заказчика меньше денег, сделайте меньше работы (если можете) и, таким образом, все равно получите заказ. Но убедитесь, что заказчик понимает, что вы сделаете меньше работы, так как получили меньше денег, чем ожидали. Дайте заказчику меньше возможностей выбора. Просто поставьте его перед фактов.

У меня сейчас проблемы с финансами. Ты сделай, а я получу деньги и расплачусь с тобой

Даже такое бывает! Вот только, когда деньги появятся, можете быть уверенными, что в очереди счетов к оплате ваша работа будете в самом хвосте. Когда кто-то достигает такого положения, что признается о наличии проблем, это значит, что дела у него скорее всего идут скверно, чем он старается показать. Но даже допустим вы знаете этого заказчика. Надо ли вам соглашаться?

С одной стороны, если вы будете играть в благородство, вы наверняка проиграете.
С другой, если вы уж разрешили заказчику тянуть до последнего, то уж как минимум потребуйте дополнительных денег за свое ожидание. Не разбрасывайтесь своими деньгами.

Самое главное, будьте настырными и всегда стойте на своем. Не надо менять цену на ваши услуги, только из- за того, что у кого то финансовые трудности. Не давайте заказчику диктовать вам условия работы. Если к вам обратились, значит должны и принимать ваши условия работы. Старайтесь работать всегда с предоплатой.

Спёр вот от сюда

+1

2

Знакомые ситуации...и не по наслышке,к сожалению... :disappointed:

0

3

Это точно... Иногда даже "спасибо" не говорят...  :sceptic:

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Первый Информационный » Разное » Как обманывают дизайнеров